Cheerleader DM in Koblenz ein voller Erfolg


Beide Tage ausverkauft, tolle Stimmung, spektakuläre Stunts und hinreißende Choreographien bei der Deutschen Cheerleading Meisterschaft in Koblenz.

Wir präsentieren die Ergebnisse aller Mannschaften.  

Deutsche Cheerleading Meisterschaft 2019
Deutsche Cheerleading Meisterschaft 2019
Foto: AFVD

Vor ausverkauften Haus präsentierten sich am Wochenende in die CGM Arena in Koblenz zu der Deutschen Meisterschaft die besten Cheerleader aus Deutschland – und von den Besuchern wird es keiner bereut haben, mit dabei gewesen zu sein.

Die 29. Nationalen Titelkämpfe boten alles, was das Cheerleading ausmacht: hinreißende Choreographien, kraftvolle Hebefiguren und spektakuläre Stunts.

Mehr als 200 Teams mit über 2.000 Teilnehmern aus ganz Deutschland kämpften um die Krone in den verschiedenen Kategorien – rekordverdächtig.

Samstag

 

Nr

Kat

Verein

Name

Ergebnis

Platz

95

PW CD

Blue Diamonds Eschborn Dancers

Little Diamonds

124,0

1.

 

105

PW CDD

SCU Cheerleader Düsseldorf

Amelia & Emilia

86,5

1.

111

PW CDD

1. ASC Duisburg Dockers

Blue Twinkles

76,5

2.

109

PW CDD

SDC Marl

Nike & Charmayne

75,0

3.

107

PW CDD

Blue Diamonds Eschborn Dancers

Eva & Luisa

66,5

4.

 

63

PW PD

SCU Cheerleader Düsseldorf

Black Cats

146,0

1.

61

PW PD

Gold Flames Cheerleader Gelsenkirchen

GFC Magic Fire

125,5

2.

59

PW PD

1. ASC Duisburg Dockers

Blue Twinkles

114,0

3.

 

79

PW PDD

ETG Recklingenhausen

Lina & Emily

86,5

1.

81

PW PDD

Gold Flames Cheerleader Gelsenkirchen

Sophia & Lina

81,0

2.

 

104

PW SCD

FT 1844 Freiburg

Goldies

134,5

1.

102

PW SCD

1. ASC Duisburg Dockers

Blue Twinkles

117,0

2.

 

88

PW SCDD

SV Grün Weiß Großbeeren

Wild Lynx

99,0

1.

90

PW SCDD

DJK Germania Lenkerbeck

Lilith & Mathilda

86,5

2.

92

PW SCDD

1. ASC Duisburg Dockers

Leonie & Emma

84,0

3.

86

PW SCDD

Blue Diamonds Eschborn Dancers

Nhi Anh & Elisabeth

61,5

4.

 

83

U 14 PDD

Blue Diamonds Eschborn Dancers

Leonie & Finja

71,5

1.

 

100

U 14 SCD

ASC Lübeck

Young Cougars

87,0

1.

 

84

U 14 SCDD

ASC Lübeck

Lilli & Samantha

66,5

1.

82

U 14 SCDD

ASC Lübeck

Hannah & Ginevra

56,0

2.

 

115

U 17 CD

SCU Cheerleader Düsseldorf

Junior Cats

168,5

1.

 

85

U 17 CDD

Berlin Starlights Cheerleader

Lena & Maria

68,0

1.

 

89

U 17 PDD

Gold Flames Cheerleader Gelsenkirchen

Hannah & Finja

89,0

1.

87

U 17 PDD

SV Friedrichsgabe

Julia & Sandra

77,5

2.

91

U 17 PDD

SDC Marl

Mia & Jocelyn

70,5

3.

93

U 17 PDD

TG Hanau

SaFirah

65,0

4.

 

 

 

 

 

 

98

U 17 SCD

SCU Cheerleader Düsseldorf

Junior Cats

159,0

1.

96

U 17 SCD

TV Heitersheim

Geckos

148,5

2.

94

U 17 SCD

Post-Sportverein Blau-Gelb Fulda

Saintastic Dancer

123,5

3.

 

76

U 17 SCDD

FT 1844 Freiburg

Golddust

105,5

1.

72

U 17 SCDD

TV Heitersheim

Crickets

77,5

2.

78

U 17 SCDD

1. ASC Duisburg Dockers

Blue Sparks

70,5

3.

74

U 17 SCDD

Blue Diamonds Eschborn Dancers

Sasha & Isabelle

62,5

4.

 

77

Sen CD

SCU Cheerleader Düsseldorf

Prancing Cats

184,5

1.

 

113

Sen CDD

SV Friedrichsgabe

Sarah & Stefanie

100,5

1.

 

65

Sen PD

ETG Recklingenhausen

Reloaded

167,5

1.

67

Sen PD

SV Friedrichsgabe

Starlets Cheerleader

166,0

2.

75

Sen PD

Mannheim Bandits

Six Shooters - Red Scarfes

145,0

3.

69

Sen PD

ETG Recklingenhausen

Shooting Stars

143,0

4.

71

Sen PD

1. ASC Duisburg Dockers

Blue Thunderstorm

134,0

5.

73

Sen PD

Wernigerode Mountain Tigers

Lunatic Cats

115,0

6.

 

101

Sen PDD

Gold Flames Cheerleader Gelsenkirchen

Vivi & Vanessa

96,0

1.

103

Sen PDD

SCU Cheerleader Düsseldorf

Leonie & Jenny

87,5

2.

Nr

Kat

Verein

Name

Ergebnis

Platz

97

Sen PDD

SV Friedrichsgabe

Keiwenxi & Laura

85,5

3.

99

Sen PDD

SV Friedrichsgabe

Cathrin & Kathrin

79,0

4.

 

112

Sen SCD

SCU Cheerleader Düsseldorf

Carnage Cats

160,0

1.

108

Sen SCD

Rostock Griffins

Rostock Griffiness

133,0

2.

116

Sen SCD

Post-Sportverein Blau-Gelb Fulda

Saintsational Dancer

131,5

3.

117

Sen SCD

1. ASC Duisburg Dockers

Blue Lightnings

127,0

4.

110

Sen SCD

TV Heitersheim

Lizards

123,0

5.

114

Sen SCD

ASC Lübeck

Cougars Dance Crew

114,0

6.

 

68

Sen SCDD

FT 1844 Freiburg

Nuggets

104,0

1.

70

Sen SCDD

SCU Cheerleader Düsseldorf

Miriam & Finja

97,5

2.

64

Sen SCDD

TV Zell

irresistible sisteract

92,5

3.

60

Sen SCDD

Post-Sportverein Blau-Gelb Fulda

Saintsational Two

89,0

4.

66

Sen SCDD

ASC Lübeck

Laura & Regina

80,0

5.

62

Sen SCDD

ASC Lübeck

Marlyn & Annabelle

70,5

6.

58

Sen SCDD

ASC Lübeck

Kristina & Jette

69,0

7.

 

48

U 14 GS

Hildesheim Invaders

Blue Crew

95,0

1.

50

U 14 GS

Ostseetanz Greifswald

Monstars

74,5

2.

46

U 14 GS

SV Onolzheim

White Stars

72,5

3.

52

U 14 GS

TSC Dancing Shoes Reutlingen

Uni5

64,5

4.

 

18

U 14

TSG Schnaitheim

HHC Starlight

139,5

1.

24

U 14

Hildesheim Invaders

Blue Roses

158,5

2.

22

U 14

TSC Dancing Shoes Reutlingen

Unicorns

143,0

3.

26

U 14

TSG Söflingen

UCD Dangerous Stars

140,5

4.

20

U 14

Ostseetanz Greifswald

Shining Ocean Stars

134,0

5.

30

U 14

OSC Vellmar

OSC Little Birds

125,5

6.

28

U 14

TV Sottrum

Phoenix Rising Red

117,0

7.

 

54

U 17 PS

BSV Wulfen

Isabel & Niklas

88,0

1.

 

49

U17 AG GS

Elmshorner MTV

Mighty Maniacs

100,5

1.

53

U17 AG GS

Aalener Sportallianz

Royal Stars

98,5

2.

47

U17 AG GS

FT 1844 Freiburg

Silver Cents

91,5

3.

57

U17 AG GS

Blossom Cheerleader Berlin

Pink Passion

91,0

4.

37

U17 AG GS

Gold Flames Cheerleader Gelsenkirchen

GFC Fire Stars

89,5

5.

43

U17 AG GS

TK Hannover

Infinity Stars

87,0

6.

39

U17 AG GS

Hamburg Blue Devils

Force 5

85,5

7.

41

U17 AG GS

AFC Assindia Cardinals

Cardinals Force

82,0

8.

35

U17 AG GS

Cheer Sensation Cottbus

Shining Crabs

81,5

9.

56

U17 AG GS

SG Haitz

Ice Angels

81,0

10.

45

U17 AG GS

Cheer Sensation Cottbus

Red Stars

80,0

11.

51

U17 AG GS

TV Heitersheim

Flash Diamonds

77,5

12.

55

U17 AG GS

Ostseetanz Greifswald

High Five

67,0

13.

 

44

U17 Coed GS

TV Heitersheim

Flash Diamonds

89,5

1.

36

U17 Coed GS

Berlin Starlights Cheerleader

Infinity 5

86,5

2.

40

U17 Coed GS

SDC Marl

SDC Glorious

86,5

3.

42

U17 Coed GS

BSV Wulfen

Fantastic Five

81,0

4.

38

U17 Coed GS

Wernigerode Mountain Tigers

Fierce Xplosion

68,5

5.

 

13

U 17 AG

Elmshorner MTV

Missy Maniacs

194,5

1.

3

U 17 AG

TSG Söflingen

UCD Flying Stars

184,0

2.

11

U 17 AG

TK Hannover

Red Stars

182,5

3.

27

U 17 AG

FT 1844 Freiburg

Native Gold

175,0

4.

9

U 17 AG

Gold Flames Cheerleader Gelsenkirchen

GFC Sparkling Stars

166,5

5.

31

U 17 AG

Aalener Sportallianz

Silver Lightning

165,0

6.

5

U 17 AG

AFC Assindia Cardinals

Cardinals Juniors

163,5

7.

7

U 17 AG

Hamburg Blue Devils

Junior Angels

160,5

8.

19

U 17 AG

ASC Lübeck

Shiny Cats

159,5

9.

23

U 17 AG

Ostseetanz Greifswald

Ocean Stars

158,5

10.

25

U 17 AG

TSG Schnaitheim

HHC Galaxy

158,0

11.

29

U 17 AG

TG Hanau

BNG Flames

158,0

12.

15

U 17 AG

SV Vaihingen

Cheeky JSC

149,0

13.

34

U 17 AG

Blossom Cheerleader Berlin

Cheeky Blossoms

145,0

14.

1

U 17 AG

Dortmund Giants Cheerleader

Gigantix

136,0

15.

21

U 17 AG

TSV Schott Mainz Golden Eagles

Golden Glitters

134,5

16.

33

U 17 AG

ASC Stuttgart Scorpions

Black Scissors Cheerleader

131,5

17.

17

U 17 AG

TV Bürstadt

Tomahawks

121,0

18.

32

U 17 AG

AFC Wiesbaden Phantoms

Phantasies

148,5

19.

 

6

U 17 Coed

DJK Germania Lenkerbeck

Loony Freaks

163,0

1.

16

U 17 Coed

SDC Marl

SDC Panthers

161,5

2.

10

U 17 Coed

BSV Wulfen

Black Infinity

160,5

3.

14

U 17 Coed

FC Delhofen

Cheeky Lions

151,0

4.

4

U 17 Coed

Berlin Starlights Cheerleader

Shooting Stars

143,0

5.

2

U 17 Coed

ETG Recklingenhausen

Starlights

133,0

6.

12

U 17 Coed

TSC Dancing Shoes Reutlingen

Pegasus

127,0

7.

8

U 17 Coed

TV Heitersheim

Flash Diamonds

123,5

8.

 

Sonntag:

 

Nr

Kat

Verein

Name

Ergebnis

Platz

276

PW Cheer

TK Hannover

Mini Pepper

209,5

1.

252

PW Cheer

ETG Recklingenhausen

Shiny Sparkles

189,5

2.

284

PW Cheer

TSV Schott Mainz Golden Eagles

Golden Pixies

188,0

3.

258

PW Cheer

Gold Flames Cheerleader Gelsenkirchen

GFC Little Witches

179,0

4.

250

PW Cheer

Elmshorner MTV

Mini Maniacs

170,0

5.

262

PW Cheer

Bielefeld Bulldogs

PeeWee Wildcats

166,0

6.

270

PW Cheer

TSG Söflingen

UCD Mini Stars

164,5

7.

274

PW Cheer

SDC Marl

Little Blue Sharks

147,5

8.

272

PW Cheer

AFC Wiesbaden Phantoms

Phairies

147,0

9.

282

PW Cheer

Hamburg Blue Devils

PeeWee Angels

141,5

10.

266

PW Cheer

TSG Schnaitheim

HHC Milky Ways

141,5

11.

286

PW Cheer

Cheer Sensation Cottbus

Baby Crabs

139,0

12.

248

PW Cheer

HSV Hockenheim

Little Devils

139,0

13.

244

PW Cheer

SV Grün Weiß Großbeeren

Dreamy Sib'Lynx

139,0

14.

278

PW Cheer

DJK Germania Lenkerbeck

Freeky Unicorns 2105

138,0

15.

246

PW Cheer

Aalener Sportallianz

Teal Lightning

136,0

16.

280

PW Cheer

TV Bürstadt

T-PeeS

136,0

17.

260

PW Cheer

ASC Lübeck

Amazy Cats

128,0

18.

256

PW Cheer

TSC Dancing Shoes Reutlingen

Starlets

121,5

19.

264

PW Cheer

AFC Assindia Cardinals

Cardinals Sweet PeeWees

112,0

20.

288

PW Cheer

Blossom Cheerleader Berlin e.V.

Poky Blossom

111,5

21.

254

PW Cheer

FC Delhofen

Crazy Lions

109,5

22.

 

208

PW GS

Gold Flames Cheerleader Gelsenkirchen

GFC Fire Queens

101,0

1.

225

PW GS

TK Hannover

Flepper Pepper

96,5

2.

204

PW GS

TSV Schott Mainz Golden Eagles

Flying Pixies

94,0

3.

206

PW GS

Berlin Starlights Cheerleader

Tiny Stars

85,5

4.

214

PW GS

DJK Germania Lenkerbeck

Little Freaks

85,0

5.

221

PW GS

Hamburg Blue Devils

Crazy Angels

79,5

7.

223

PW GS

TV Bürstadt

Little Spears

79,5

6.

210

PW GS

TK Hannover

Sweet Pepper

78,5

8.

202

PW GS

Post-Sportverein Blau-Gelb Fulda

Saintly Five

77,5

9.

218

PW GS

TV Heitersheim

Little Diamonds

76,5

10.

212

PW GS

Hamburg Blue Devils

Twinkle Stars

76,0

11.

227

PW GS

SDC Marl

SDC Smallfins

70,5

12.

216

PW GS

TG Hanau

Glimmerous

66,5

13.

 

271

Sen AG

FT 1844 Freiburg

Nuggets

188,5

1.

247

Sen AG

TK Hannover

Red Pepper

177,5

2.

261

Sen AG

AFC Wiesbaden Phantoms

Phantastics

176,5

3.

275

Sen AG

Bielefeld Bulldogs

Wildcats

163,5

4.

255

Sen AG

TSG Söflingen

UCD Diamond Stars

157,0

5.

259

Sen AG

Elmshorner MTV

Major Maniacs

156,5

6.

245

Sen AG

Gold Flames Cheerleader Gelsenkirchen

GFC Incredible Ladies

152,5

7.

267

Sen AG

SDC Marl

SDC Bandits

152,0

8.

251

Sen AG

TSG Schnaitheim

HHC Universe

151,0

9.

265

Sen AG

CG Lubu/Kornwestheim

WildStars

147,0

10.

243

Sen AG

1. FC 08 Haßloch

CCH Fascinations

144,5

11.

249

Sen AG

SV Vaihingen

JSC

144,0

12.

269

Sen AG

ASC Stuttgart Scorpions

Red Poison Cheerleader

134,0

13.

257

Sen AG

TG Biberach

Beaverettes

133,5

14.

253

Sen AG

Hamburg Blue Devils

Glitter Angels

121,5

15.

273

Sen AG

FC Delhofen

Mighty Lions

120,0

16.

 

228

Sen AG GS

FT 1844 Freiburg

Nuggets

132,5

1.

240

Sen AG GS

AFC Wiesbaden Phantoms

Flawless Five

105,5

2.

222

Sen AG GS

Hildesheim Invaders

PCL Unity

104,0

3.

236

Sen AG GS

FT 1844 Freiburg

Nuggets #1

102,0

4.

232

Sen AG GS

AFC Assindia Cardinals

Cardinals Arrows

92,5

5.

230

Sen AG GS

SDC Marl

SDC Glamorous

92,0

6.

238

Sen AG GS

TK Hannover

Fearless5

87,5

7.

226

Sen AG GS

ASC Kiel

KBH Lady Storms

87,0

8.

224

Sen AG GS

TG Hanau

BNG Xplosion

77,5

9.

242

Sen AG GS

VfL Herrenberg

Eagles Supreme

68,5

10.

234

Sen AG GS

Post-Sportverein Blau-Gelb Fulda

Saintsational Five

68,0

11.

 

277

Sen Coed

SSC Tübingen

Dragons

181,0

1.

287

Sen Coed

1. FC 08 Haßloch

CCH Falcons

176,5

2.

293

Sen Coed

TV Bürstadt

Red Arrows

155,5

3.

292

Sen Coed

VfL Herrenberg

Unique Eagles

146,5

4.

279

Sen Coed

Hamburg Pioneers

Red Crowns

145,0

5.

294

Sen Coed

TSC Dancing Shoes Reutlingen

Rising Phoenix

145,0

6.

285

Sen Coed

Cheer Sensation Cottbus

Crabbettes

143,0

7.

283

Sen Coed

HSV Hockenheim

Blue Devils

139,0

8.

281

Sen Coed

FC Delhofen

Spirit Lions

136,5

9.

291

Sen Coed

Ostseetanz Greifswald

Senior Ocean Stars

134,5

10.

289

Sen Coed

DJK Germania Lenkerbeck

Freak Cheer

132,5

11.

290

Sen Coed

Hildesheim Invaders

Silver Roses

126,5

12.

 

215

Sen Coed GS

Bielefeld Bulldogs

CAT-ix

129,0

1.

220

Sen Coed GS

Blossom Cheerleader Berlin e.V.

Pure Pink

107,0

2.

217

Sen Coed GS

TSG Salach

Glamorous Fusion

102,5

3.

219

Sen Coed GS

SV Grün Weiß Großbeeren

SCG*Force

100,0

4.

209

Sen Coed GS

VfL Herrenberg

Big E

98,5

5.

205

Sen Coed GS

Hamburg Pioneers

RCC Fly High

95,0

6.

201

Sen Coed GS

TSV Schott Mainz Golden Eagles

Golden Explosion

82,5

7.

 

233

Sen PS

TV Zell

Ka-Ja (Kai & Jasmin)

98,5

1.

241

Sen PS

SSC Tübingen

Serenity (Sabine & Benjamin)

95,5

2.

235

Sen PS

TSG Salach

Lisa & Andreas

70,5

3.

237

Sen PS

TV Bürstadt

Jessy & Daniel

70,0

4.

229

Sen PS

AFC Assindia Cardinals

Leonie & Pascal

70,0

5.

 

All about american football Buch
Besuche uns auf Facebook